Sie sind hier: Links
Jetzt Mitglied werden

Folgen Sie uns:

drk-ge.de auf Facebook
drkgede bei twitter

Blutspendetermine

Banner Blutspende

 

Linksammlung

DRK-Links

DRK-Generalsekretariat www.drk.de
DRK-Blutspendedienst www.drk-blutspende.de
Freiwilligendienste beim DRK in NRW www.freiwilligendienste-drk-nrw.de
DRK-Fanshop www.drk-fanshop.de
DRK-Landesverband Westfalen-Lippe www.lv-westfalen-lippe.drk.de
DRK-Stadtverband Herten www.drk-herten.de
DRK-Kreisverband Recklinghausen www.kv-recklinghausen.drk.de
DRK-Stadtverband Oer-Erkenschwick www.drk-oe.de
DRK-Rettungsdienst Oer-Erkenschwick www.8-83-zwo.de
DRK-Ortsverein Kirchhellen www.drk-kirchhellen.de
DRK-Kreisverband Borken www.kv-borken.drk.de
DRK-Kreisverband Essen www.drk-essen.de
DRK zu Hause. Lange gut Leben www.drk-zu-hause.de
Rotkreuzhandbuch - das Wissensforum www.rotkreuzhandbuch.de
Einsatzberichte aus den FIFA WM06 -Stadien www.wm2006.drk-cms.de/wm_berichte.html

Feuerwehr-Links

Feuerwehr Gelsenkirchen www.feuerwehr-gelsenkirchen.de
Feuerwehr Recklinghausen www.feuerwehr-recklinghausen.de
Feuerwehr Oer-Erkenschwick www.feuerwehr-oer-erkenschwick.de
Feuerwehr Bochum www.notfallinfo-bochum.de
Jugendfeuerwehr Erle-Süd www.jf13.de

Krankenhäuser / Kliniken

Marienhospital Gelsenkirchen www.st-augustinus.de
Evangelische Kliniken Gelsenkirchen www.evk-ge.de
Bergmannsheil Buer www.bergmannsheil-buer.de
Kinderklinik Buer www.kinderklinik-ge.de
Sankt Marienhospital Buer www.marienhospital-buer.de
Elisabeth Krankenhaus www.elisabeth-krankenhaus-ge.de

Städte-Links

Stadt Gelsenkirchen www.gelsenkirchen.de
RAT und HILFE Gelsenkirchen www.rat-und-hilfe-ge.de

Sonstiges

Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung www.bzga.de
Robert Koch-Institut www.rki.de
Björn Steiger Stiftung www.steiger-stiftung.de
Projekt IN -Im Notfall- www.imnotfall.de
Technisches Hilfswerk in Gelsenkirchen www.thw-gelsenkirchen.de
FC Schalke 04 www.schalke04.de
Veltins Arena www.veltins-arena.de
ujesko fotografie www.ujesko.de
Gehörschutz Versand www.gehoerschutz-versand.de
Becker Industrie Service / B.I.S. www.becker-industrie-service.de
Berufsbekleidung von boco www.cws-boco.de

Disclaimer

Unser Online-Angebot enthält Links zu anderen Websites. Wir haben keinen Einfluss darauf, dass deren Betreiber die Datenschutzbestimmungen einhalten. Auch haben wir keinerlei Einfluss auf die Rechtmäßigkeit der Inhalte dieser Websites. Daher weisen wir jegliche Verantwortung für die Inhalte anderer Websites zurück. Disclaimer Die Inhalte dieser Website wurden sorgfältig erarbeitet, wobei Wert darauf gelegt wurde, zutreffende und aktuelle Information zur Verfügung zu stellen. Gleichwohl ist es möglich, dass Fehler auftreten können. Desweiteren weisen wir darauf hin, dass die Informationen von allgemeiner Art sind, die nicht auf etwaige besondere Bedürfnisse im Einzelfalle abgestimmt sind. Es wird keine Gewähr, weder für Aktualität, Richtigkeit noch Vollständigkeit der Informationen übernommen. Das Gleiche gilt auch für Informationen auf verlinkten Websites. Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 - hat das Landgericht (LG) Hamburg entschieden, dass der Ersteller eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das Gericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Daher distanzieren wir uns hiermit vorsorglich von den Inhalten aller gelinkten Seiten auf diesem Server. Diese Erklärung gilt für sämtliche Links und Linksammlungen, die zur Zeit bestehen oder in Zukunft bestehen werden.

zum Seitenanfang